Методическое объединение

учителей истории и обществознания

ЦЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:

разработать стратегию педагогической  деятельности МО учителей  истории, обществознания, направленную на  реализацию новых целей и содержания школьного образования, выраженных в ФГОС.

ЗАДАЧИ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

•   Изучение нормативно-правовой базы внедрения ФГОС и методической литературы по указанной тематике.
  •   Разработать проблемные задания, которые помогут учащимся проявить и развить свои творческие способности, (проблемные ситуации;  упражнения и дидактические игры; познавательные задачи, задачи с жизненно-практическим содержанием; включение учебных задач в контекст жизненных проблем; систематизация жизненных наблюдений; наблюдения и эксперименты и т.п. )
  •   Использовать ситуационные задачи на уроках гуманитарного цикла для оптимизации процесса обучения,  которая направлена на развитие мышления учащихся, умения ориентироваться в различной информации, самостоятельно и быстро находить пути решения поставленной проблемы.
  •   Применять проблемные технологии обучения для освоения учащимися последовательности интеллектуальных операций: ознакомление – понимание - применение - анализ - синтез - оценка.
  •   Расширять образовательное пространство обучающихся, ставя перед ними задачи, требующие интеграции знаний из различных образовательных областей.
  •   Применять видовое разнообразие уроков для решения ситуационных задач.

Билей Вера Васильевна

Гладкова Дина Эдуардовна