Медицинский кабинет

Основной целью медицинского кабинета является реализация медико-социальных мероприятий , учитывающих специфические особенности детей, в т.ч. подросткового возраста, и направленных на формирование потребности в здоровом образе жизни.

Школьный мед . работник не ведет прием больных детей, он оказывает неотложную, экстренную медицинскую помощь.

Тов. Родители! Не отправляйте больных детей в школу.

Уважаемые родители!

1. На основании приказа № 342 от 26-11-1998 г. « Об усилении мероприятий по профилактике эпидемиологического сыпного тифа и борьбе с педикулезом» в начале учебного года и после каждых каникул все дети осматриваются на педикулез. Педикулез-это социальная проблема. Для того, чтобы предупредить возникновение распространения педикулеза в организованном коллективе,   просьба осматривать головы своих детей 1 раз в неделю .

2. На основании приказа МЗ РФ от 21.12.2012 г № 13/46-н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» составлен график прохождения мед. осмотров:

24 февраля 2016 года учащиеся 2002 г.р. проходят мед.осмотр специалистов (окулист, лор, невролог, стоматолог, психиатр, эндокринолог, гинеколог-девочки (беседа и осмотр молочных желез), андролог-мальчики, педиатр) на базе городской детской поликлиники с 8-00 .

ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости , сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы –каждому ребенку будет выдан талон на обследование в феврале перед мед.осмотром. Дети должны пройти самостоятельно или в присутствии родителей.

Антропометрия, лабораторные методы обследования (общий анализ мочи, общий анализ крови, кровь на сахар) - на базе школы 27 января 2016 г.

16,18 марта 2016 года учащиеся 2005 г.р. проходят мед.осмотр специалистов (окулист, хирург, педиатр) на базе школы .

Антропометрия, лабораторные методы обследования (общий анализ мочи, общий анализ крови, кровь на сахар-на базе школы 11, 14 марта 2016 года.

3. Всем учащимся выдаются информированные согласия на проведение плановых профилактических прививок. Просьба внимательно прочитать согласие и своевременно и правильно заполнить.

4. В 2016 году заканчивается программа по вакцинации учащихся (девочек) против рака шейки матки с 9 лет, вызванных вирусом папиломы человека. Если вы хотите привить своих детей, можете обратиться в Детскую поликлинику каб. № 213 (телефон 510-370 ) или к медицинскому работнику школы. Вакцинацию делают только с согласия родителей.

Уважаемые родители! Будьте благоразумны. Защитите себя и своих детей от смертельного заболевания. Сделайте прививку!

Выбор схемы вакцинации зависит от возраста вакцинируемого на момент введения первой дозы вакцины.

Возраст от 9 до 14 лет включительно:

Вводят 2 дозы вакцины. Вторую дозу вводят через 5-13 месяцев после введения первой дозы.

Возраст 15 лет и старше:

Начиная с возраста 15 лет и старше , рекомендована исключительно схема вакцинации , включающая введение 3 доз вакцины (0-1-5 месяцев).

5. Согласно национального календаря прививок детям 2002 г.р.( кому исполнилось 14 лет ) , будет сделана прививка против дифтерии и столбняка и прививка против полиомиелита. Все прививки делаются с согласия родителей после заполнения ими информированного согласия.

С января 2016 года всем учащимся с 8 лет до 18 будет проводиться ДИАСКИНТЕСТ, вместо пробы Манту. А учащимся первых классов будет сделана проба Манту.

Накануне пробы и до прочтения её результатов предлагается ограничить приём сладостей и шоколада, цитрусовых (апельсины, мандарины), красных яблок, красной икры. ДИАСКИНТЕСТ, как и проба Манту, проверяется через 72 часа после того, как он сделан.

6. Родители, желающие привить своих детей против клещевого энцефалита вакциной ДЖУНИОР, могут обратиться в детскую поликлинику к участковому педиатру или в кабинет №213. Прививка делается БЕСПЛАТНО.

Внимание!

В детской поликлинике открыт кабинет отказа от курения (КАБ.301).

Приглашаются курящие дети и подростки. Желающие отказаться от вредной привычки пройдут бесплатное обследование в Центре «Здоровья» на определение зависимости к табаку, степени мотивации на отказ от курения, спирометрию.

Обращаться в каб . 301:

-Вторник-с 15-00 до 17-00