Исполнение рекомендаций по реализации предметной области «Основы духовно- нравственной культуры народов России» на уровне основного общего образования в МАОУ СОШ №26.

Согласно статье 87 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  в основные образовательные программы  могут быть включены учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры и традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативные им учебные предметы, курсы, дисциплины( модули).

Выбор одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся.

В соответствии с пунктом 18.3.1. приказа Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении  государственного образовательного стандарта основного общего образования» предметная область ОДНКР является обязательной и должна быть представлена в учебных планах общеобразовательных организаций.

25 мая 2015 года года Минобрнауки России направило в субъекты РФ письмо №08-761 «Об изучении предметных областей ОРКСЭ и ОДНКР», в котором указано, что предметная область ОДНКНР является логическим продолжением предметной области ОРКСЭ начального общего образования.

На основании вышеуказанных нормативных документов, в учебный план МАОУ СОШ №26 для 5 класса включен курс ОДНКНР в объеме 17 часов за счет часов части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений. Курс реализуется   в первом полугодии, является безотметочным, на промежуточную аттестацию выносится мини-проект, оценка уровневая(повышенный, высокий, средний) в отметку не переводится.

Реализация курса осуществляется в соответствии с рабочей программой, разработанной на основании Программы курса «Основы светской этики»5 класс/авт.сот. М.Т. Студеникин.-М.: ООО «Русское слово-учебник», 2013.-160с.-(ФГОС.Инновационная школа).

Курс обеспечен учебником- Студеникин М.Т. «Основы светской этики»: учебник для 5 класса, М., ООО «Русское слово-учебник, 2013».