Федеральные Государственные Образовательные Стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:
1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

С 1 сентября 2012 года реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).
ФГОС начального общего образования (1-4 кл.)

С 1 сентября 2015 года реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО).
ФГОС основного общего образования (5-9 кл.)

с 1 сентября 2016 года в школе реализуется ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Приказ об утверждении ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

РОДИТЕЛЯМ о ФГОС ООО: